3 декабря – Международный день людей с инвалидностью

Дата публикации: 3 декабря 2022 года

В России проживает более 10 миллионов людей с инвалидностью, а во всем мире – более миллиарда. Их активное вовлечение в общественную жизнь является важнейшим условием обеспечения прав человека, установления мира и безопасности, а также устойчивого развития. 

Важной задачей является создание общества, в котором все люди, включая людей с инвалидностью, – могут воспользоваться равными возможностями, жить полноценной социальной, экономической, политической и культурной жизнью, иметь право голоса в принятии решений.

Только совместно с людьми с инвалидностью мы сможем построить инклюзивный, доступный и комфортный мир для всех. Обеспечение прав каждого человека – это вопрос справедливости и вклад в общее будущее. 

Что можно сделать, чтобы достичь этого?

Нужно стремиться к тому, чтобы руководители органов власти, бизнеса и общественных организаций публично выступали за социальную интеграцию людей с инвалидностью. Ежегодно объявляли о своих планах по созданию доступной среды, интеграции людей с инвалидностью и, при необходимости, принимали меры по исправлению положения.

«Поддержка людей с инвалидностью и их близких всегда была и остается одним из ключевых приоритетов государственной политики России. Многое в этой сфере уже было сделано, но остаются вопросы, которые еще предстоит решить. И задача органов власти и бизнеса на местах прислушиваться к запросам граждан, вовлекать людей с инвалидностью в обсуждение и реализацию программ по развитию территорий, создание доступной среды и услуг»,отмечает Татьяна Голикова, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Инклюзия людей с инвалидностью на уровне организаций должна обеспечиваться всесторонним образом. Общественные пространства, объекты, рабочие места, услуги, информационная инфраструктура, мероприятия — должны быть доступны и удобны для людей с инвалидность вне зависимости от их физических возможностей, сенсорного опыта или ментальных особенностей.

Необходимо содействовать трудоустройству людей с инвалидностью, совершенствовать кадровые механизмы, чтобы нанимать на работу и продвигать специалистов по службе без дискриминации по признаку инвалидности.

Важно обучать сотрудников, для того чтобы они глубже понимали проблемы инвалидности, развивали навыки коммуникации, ситуационной помощи, этики общения, а также распространять информацию о необходимости инклюзивного подхода при создании товаров, предоставлении услуг и сервисов. 

Со 2 по 10 декабря 2022 года каждый житель России сможет проверить свои знания по вопросам ситуационной помощи, этики общения и создания доступной среды для людей с инвалидностью. 

Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда» приурочена к Международному дню инвалидов и направлена на привлечение внимания россиян к правам и потребностям людей с инвалидностью.

Организаторы Тотального теста – Народный фронт, Академия доступной среды и Ассоциация «АУРА-Тех». Мероприятие проводится при поддержке Минпромторга России. Активное участие в организации акции принимают общественные организации инвалидов, региональные органы власти субъектов России.

Принять участие в Тотальный тест «Доступная среда» может каждый житель России с любого персонального устройства, имеющего доступ в Интернет. Пройти тестирование можно будет со 2 по 10 декабря 2022 года в любое удобное время на сайте акции: www.total-test.ru 


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад