10 дней до старта Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда»

Дата публикации: 22 ноября 2022 года

2 декабря начнется тестирование жителей России по вопросам создания доступной среды, приуроченное к Международному дню инвалидов. На протяжении всей Декады инвалидов россияне смогут проверить – насколько они разбираются в правах и потребностях людей с инвалидностью, ситуационной помощи и этике общения. Не оставайтесь в стороне! Регистрируйтесь и делайте мир доступней: www.total-test.ru.

Как оказать помощь человеку с инвалидностью? Как корректно к нему обратиться? Какие бывают виды инвалидности? Какие ассистивные устройства помогают людям в передвижении, общении и навигации?  Как корректно предложить помощь и нужно ли ее предлагать?  Ответить на эти и многие другие вопросы россиянам предстоит со 2 по 10 декабря 2022 года.

Тестирование включает в себя 50 вопросов по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. Акция будет проводится в онлайн-формате и жители России из любого региона смогут пройти тест в удобное время.

Подготовиться к акции можно будет 1 декабря 2022 года в ходе просветительского вебинара от Академии доступной среды или посмотрев записи онлайн курсов в сфере инклюзии и доступной среды.

Подробнее узнать о подготовительном вебинаре перед тестированием и зарегистрироваться на него можно на сайте акции: www.total-test.ru.

Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.

На официальном сайте мероприятия будет представлена ссылка на подключение к трансляции и прохождению теста. Принять участие можно с любого персонального устройства, имеющего доступ в Интернет.

В Декаду инвалидов с 1 по 10 декабря 2022 года в регионах России пройдут просветительские, культурные и спортивные мероприятия с участием людей с инвалидностью, а также общественные дискуссии, форумы и круглые столы, которые позволят органам власти на местах вовлечь людей с инвалидностью в обсуждение и реализацию проектов по развитию территорий, создание доступной среды и услуг.

Реализация мероприятий в рамках Декады инвалидов в России позволит улучшить качество жизни людей с инвалидностью, а также повысить уровень информированности граждан России о правах и потребностях социально уязвимых категорий населения.

По результатам Тотального теста «Доступная среда» будет сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов Российской Федерации в мероприятия по созданию доступной социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и знаний по вопросам инклюзии и организации доступной среды. 

В прошлом году тестирование прошли почти 300 000 россиян из более чем 10 000 городов и населённых пунктов России.

Организаторами Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда» выступают Ассоциация «АУРА-Тех», Народный фронт и Академия доступной среды. Мероприятие проводится при поддержке Минпромторга России и целого ряда других государственных и общественных организаций.

Пройти предварительную регистрацию можно по 2 декабря, пройти тестирование  можно будет со 2 по 10 декабря 2022 года в любое удобное время на сайте акции: www.total-test.ru.


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад