Семья беженцев из Херсонской области, воспитывающая ребенка с инвалидностью, получила необходимые средства реабилитации

Дата публикации: 7 октября 2022 года

Священник отец Александр вместе с семьёй прибыл в Белгородский регион из Херсонской области. У его восьмилетнего сына Назара - церебральный паралич. В повседневной жизни ребенок нуждался в специализированной кресло-коляске.

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт, совместно с Министерством социальной защиты и труда Белгородской области, передали Назару современную кресло-коляску, предназначенную для детей с ДЦП.

Специальная коляска производства «Армед» используются для передвижения по дому и улицы. Коляска отличается наличием упоров и фиксаторов, что особенно важно именно для детей с ДЦП. Наличие регулируемой по наклону мягкой спинки и сиденья делает коляску максимально комфортной.

В комплектацию входит столик, который можно использовать для учебы, игр и приема пищи. Для безопасности ребенка предусмотрены фиксирующие ремешки, ручной и стояночный тормоз.

В настоящее время Назар уже активно пользуется новой коляской. После прибытия в Россию отец Александр с сыном остановились в селе Великомихайловка в Новооскольском городском округе Белгородской области.

Напомним, что Народный фронт и Центр «Технологии возможностей» оказывают помощь беженцам с инвалидностью по всей стране. Специально для этой цели в Телеграме был создан чат-бот «Реабилитация и получение ТСР».

Через телеграм люди с инвалидностью, прибывшие в Россию, могут оставить запросы на получение необходимых технических средств реабилитации (ТСР).

Запросы передаются специалистам Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» и Народного фронта, а также при необходимости, непосредственно производителям и поставщикам ТСР. После подбора необходимых средств реабилитации, волонтёры передают их людям с инвалидностью.

На текущей момент уже собрано более 45 000 единиц ТСР, на общую сумму более 14 млн руб.

Проект «Сектор интеграции» реализуется Центром «Технологии возможностей» совместно с Народным фронтом при поддержке Фонда президентских грантов и предприятий протезно-ортопедической отрасли России.

Подробнее о поддержке беженцев с инвалидностью читайте в обзоре портала «Реабилитационная индустрия России».


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад