С чего начать реализацию социального проекта? Идеи российских студентов

Дата публикации: 21 сентября 2022 года

Молодежь и студенты Кемеровской области разработали целый ряд инновационных идей в социальной сфере. Работа над проектами проходила в рамках практический конференции, состоявшейся 21 сентября в Кемерово. Наставниками выступили ведущие российские эксперты и практики в области социального проектирования: представители ВОИ, благотворительных, общественных и некоммерческих организаций.

Участники провели совместную практическую работу, в ходе которой были сформированы идеи для социально значимых проектов. В ходе практикума определена проблематика, затем в рамках проектных сессий прошла генерация идей социальных проектов. По итогам конференции участники выступили с презентациями своих будущих проектов.

Так, команда студентов предложила создать инклюзивные мастерские, в которых будут работать люди с инвалидностью, а учащиеся российских вузов помогут им добраться до места работы и обратно.

Другая команда разработала концепцию активной реабилитации, предусматривающей совместный досуг людей с инвалидностью и без. Это может быть шахматный турнир или игра «зарница» для детей и подростков.

Третья команда предложила проект для работы инклюзивных волонтёров – аниматоров и нянь, которые будут помогать родителям детей с инвалидностью, тем самым поддерживая и разгружая их для решения повседневных задач.

Кемеровские НКО вызвались поддержать указанные проекты и готовы их реализовать, совместно со студенческими командами.

Вводной частью социального проектирования стала деловая программа практической конференции, в ходе которой спикеры поделились с участниками необходимыми навыками и провели инструктаж, а также привели примеры успешных проектов.

Об особенностях социального проектирования рассказал Сергей Жидких, руководитель направления Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей».

«Социальное проектирование – важный инструмент социальной деятельности. Знакомство с этой темой позволит молодым лидерам разработать жизнеспособные и полезные для сообщества социальные проекты и акции», – сказал Сергей Жидких.

Участников конференции научили оказывать ситуационную помощь людям с инвалидностью и пожилым гражданам. Кроме того, все желающие посетили мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.

Мероприятия прошли в рамках проекта «Программа поддержки лидеров социальных изменений», который реализуется Кузбасским государственным техническим университетом при поддержке «Росмолодежи».


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад