Где получить помощь беженцам с Донбасса? Российские НКО рассказали о своих программах поддержки

Дата публикации: 1 сентября 2022 года

24 августа прошёл онлайн-тур по виртуальной выставке социальных проектов «НКО-онлайн». В мероприятии приняли участие представители общественных, государственных и коммерческих социально ориентированных организаций, оказывающих поддержку беженцам из Донецка, Луганска, Мариуполя и других городов Донбасса.

Встреча прошла под лозунгом «Благотворительность, добровольчество и волонтерство». Участники рассказали о своих проектах, направленных на помощь беженцам, в том числе людям с инвалидностью.

Речь шла о конкретных мерах социальной поддержки, в которых сегодня нуждаются люди, в чей дом пришла беда.

Александр Шайкин, представитель Координационного совета ОНФ по делам инвалидов, представил проект реабилитации ветеранов боевых действий, получивших ранения в ходе несения военной службы и нуждающихся в протезировании.

Артем Бебишев, координатор проектов Центра «Технологии возможностей», представил проект волонтёрской службы, которая оказывает содействие в обеспечении беженцев с инвалидностью техническими средствами реабилитации.

Антонина Фролова, начальник отдела по работе с НКО Коворкинг-центра НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, рассказала о поддержке столичных НКО, которые, в свою очередь, поддерживают беженцев.

Ольга Демичева и Ксения Плоткина, президент и заместитель исполнительного директора Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы», рассказали о помощи больным и раненым детям Донбасса, которую организация оказывает на протяжении 8 лет.

Ольга Балабанова, вице-президент благотворительного фонда «Надежда, Вера, Возрождение», рассказала о помощи населению Донбасса, в частности, местным организациям, домам престарелых, больницам и церквям.

Юлия Шляндина, руководитель по фандрайзингу Благотворительного фонда «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» раскрыла особенности работы своего фонда и рассказала о всероссийской переписи людей с нарушением слуха и зрения.

Надежда Корсакова, президент благотворительного фонда «Добросердие», рассказала об адресной помощи семьям детей с ДЦП, в частности, выходцам с Донбасса.

Сергей Буров, руководитель проекта «НКО-онлайн»: www.нко-онлайн.москва, поделился возможностями, которые предоставляет мультимедийная онлайн площадка, рассказал о виртуальной выставке и информационной поддержке социальных проектов, помогающих беженцам.

Выступления спикеров вошли в электронный журнал «НКО-ОНЛАЙН», выпуск №2 «Благотворительность, добровольчество и волонтерство». Посмотреть их можно по ссылке.

«НКО-онлайн» – проект Лаборатории «Сенсор-Тех», призванный стать публичной площадкой для российских некоммерческих организаций, работающих в социальной сфере. На виртуальной выставке участники могут делиться друг с другом опытом, рассказывать о своих услугах, а также искать партнёров и потенциальных инвесторов.

Проект «НКО-онлайн» включает в себя не только место для стендов разных организаций, но также дискуссионные площадки, лектории, видео-зону и сцену.

Социально-ориентированные НКО могут создать на онлайн-площадке постоянные представительства, чтобы демонстрировать свои компании и продукцию, общаться друг с другом и рассказывать про свои инициативы. Участие в работе площадки для всех бесплатное.

Проект «Сектор интеграции» реализуется Центром «Технологии возможностей» совместно с Народным фронтом при поддержке Фонда президентских грантов и предприятий протезно-ортопедической отрасли России.

Познакомиться с экспозициями виртуальной выставки можно по ссылке.


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад