Музеи для всех. Стартовал курс на тему инклюзии для работников и волонтеров культуры

Дата публикации: 29 августа 2022 года

29 августа Ассоциация «АУРА-Тех» запускает бесплатный онлайн-курс, призванный познакомить с принципами эффективного взаимодействия с людьми с инвалидностью при оказании услуг в музеях. К участию приглашаются сотрудники музеев и волонтёры в сфере культуры города Москвы.

Ознакомительный курс проходит в рамках проекта «Музеи для всех москвичей». Участники узнают об уникальных решениях в области доступности, а также получат теоретические и практические знания в сфере адаптации музеев и безбарьерного общения.

Курс включает в себя пять направлений:

  1. Доступность экспозиции. Участники научатся адаптировать экспозицию для разных групп посетителей и получат рекомендации по обеспечению доступности музейных экспонатов.
  2. Доступность информации. Данный раздел посвящен изучению основных барьеров, возникающих при получении информации людьми с инвалидностью. Участники курса узнают о механизмах альтернативного представления контента.
  3. Навигация. Это направление поможет сформировать представления об основных элементах доступности, необходимых для безопасной навигации посетителей с инвалидностью в учреждениях культуры.
  4. Физическая доступность. Раздел посвящен основным элементам физической доступности музеев для маломобильных посетителей. В рамках курса участники смогут выбрать наиболее эффективные варианты адаптации учреждения культуры, с учетом региональной специфики.
  5. Доступность услуг. Пятое направление посвящено основным аспектам адаптации услуг, правилам оказания ситуационной помощи и взаимодействия с людьми с инвалидностью.

Спикерами ознакомительного курса выступят ведущие российские эксперты в сфере доступности и организации безбарьерного пространства:

– Евгений Бухаров, кандидат технических наук, заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов;

– Елена Перескокова, руководитель направления Ассоциации АУРА - Тех;

– Сергей Жидких, руководитель направления АНО «Технологии возможностей»;

– Анатолий Попко, учредитель Центра развития доступности «Инклюзивные информационные технологии»;

– Наталья Беляева, руководитель Академии доступной среды;

– Галина Новоторцева, специалист по адаптации музейных программ для незрячих и слабовидящих посетителей.

Сотрудники музеев, прошедшие ознакомительный курс, получат знания об основных элементах доступной среды. После обучения каждый участник станет владельцем электронного сертификата, подтверждающего полученные компетенции. А наиболее активные ученики получат уникальную возможность вместе с экспертами разработать дорожную карту обеспечения доступности своего музея для посетителей с инвалидностью.

Проект «Музеи для всех москвичей» реализуется Ассоциацией «АУРА-Тех» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы и Грантов Мэра Москвы.

Курс можно пройти на Платформе адаптации знаний лидеров «ПАЗЛ».


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад