Участники уроков инклюзии в Биологическом музее им. К.А. Тимирязева пройдут стажировку на московских мероприятиях

Дата публикации: 13 июля 2022 года

Научиться основам доступной среды и жизни в инклюзивном обществе смогли участники мастер-класса от Академии доступной среды и Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева, прошедшего 30 июня в стенах культурного учреждения. Все, кто присутствовал на мероприятии смогут в дальнейшем пройти Программу стажировки «Инклюзивная Москва».

Участники мастер-класса узнали о проблемах людей с инвалидностью, с которым те сталкиваются в сфере социальных коммуникаций, научились правилам инклюзивного общения, изучили вопросы создания доступной среды, инклюзивную этику и мораль.

Спикеры также представили приложение «Моя доступная Москва», с помощью которого столичные волонтёры сегодня проводят оценку объектов городской инфраструктуры на доступность для людей с особенностями здоровья.

Всех участников мастер-класса пригласили на стажировку в рамках проекта «Инклюзивная Москва». В частности, они получили приглашения в качестве волонтёров на праздник «БукашкиФЕСТ», который пройдёт 31 июля сразу на двух площадках: в здании на Малой Грузинской, 15 и на выставке «12 признаков живого» в павильоне «Геология» на ВДНХ.

В ходе мероприятия пройдёт ряд мастер-классов, посвящённых миру насекомых. Участники смогут изучить насекомых в микроскопы и послушать лекции от экспертов Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора.

На празднике также будут проводиться консультации ученого-террариумиста Ксении Меркуловой (кандидат биологических наук, научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Российской академии наук).

Все участники мастер-класса в Государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева приглашены также в качестве волонтёров на экскурсию «От прялок до микроскопа. История и архитектура павильона «Геология», которая пройдёт 6-7 августа в честь дня рождения ВДНХ.

Ведущие экскурсии расскажут о здании, в котором располагается выставка Биологического музея «12 признаков живого», а именно о павильоне №31 «Геология». Это павильон, построенный в 1954 году по проекту архитектора Леонида Павлова, является памятником истории и культуры государственного уровня.

Для участия в стажировке обращайтесь к руководителю Академии доступной среды – Наталье Беляевой: +7 (926) 863-86-19, belyaeva@social-tech.ru.

Проект «Программа стажировки «Инклюзивная Москва» реализуется Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» при поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад