Новые технологии помогут незрячим людям ориентироваться в пространстве

Дата публикации: 1 июля 2022 года

Инженеры из Вологодской области разработали ассистивное устройство, которое способно сделать людей с инвалидностью более самостоятельными при ориентировании в пространстве. «Умная трость» умеет определять расстояние до объектов, распознавать препятствия перед человеком, а также по бокам от него.

В современном мире от навыков ориентирования напрямую зависит социальная активность человека с нарушением зрения, а значит и его качество жизни. Однако, без специальных средств реабилитации незрячему человеку может быть сложно опознавать обстановку вокруг себя. Поэтому разработка и совершенствование тифлотехнических средств всегда остаётся актуальным и востребованным направлением реабилитационной индустрии.

Оригинальная «Умная трость» была разработана на базе Ресурсного учебно-методического центра Северо-Западного Федерального округа (Череповецкий государственный университет) рабочей группой под руководством доктора педагогических наук, профессора Ольги Александровны Денисовой.

«Умная трость» является системой ориентирования в пространстве, которой люди с инвалидностью могут пользоваться как при передвижении на улице, так и в помещениях. В рамках работы над проектом удалось обеспечить более точное распознавание окружающих объектов. 

Встроенный акселерометр обеспечивает автоматическую регулировку основной камеры относительно горизонтальной поверхности и повышает точность распознавания окружающих объектов. Одновременно с этим происходит обработка изображения с помощью боковых камер, направленных перпендикулярно направлению движения незрячего человека.

Таким образом, существенно расширились функциональные возможности устройства.

Подобная технологичная трость позволяет воспринимать форму и размер объектов, находящихся непосредственно перед человеком с нарушением зрительных функций, а также справа и слева от него. Благодаря новому устройству незрячий человек сможет лучше ориентироваться в окружающем пространстве без искажений в горизонтальной плоскости. 

Устройство для реабилитации людей с инвалидностью по зрению было разработано при поддержке гранта, выделенного правительством Вологодской области.

Похожую «Умную трость», но с дополнительной возможностью распознавания предметов ранее разработала Лаборатория «Сенсор-Тех». Подробнее о проекте «Робин» читайте в обзоре портала «Реабилитационная индустрия России».


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад