Инклюзивное трудоустройство набирает популярность. На рынке труда растёт количество вакансий для людей с инвалидностью

Дата публикации: 1 февраля 2024 года

Портал по поиску работу HeadHunter опубликовал данные о том, как менялась доля вакансий, доступных для людей с ограничениями здоровья. Согласно исследованию, в промежуток между 2019 и 2023 годами их стало в два раза больше.

Так, если в 2019 году доля таких предложений на рынке труда составляла 1,5% об общего числа вакансий, то в 2023 году выросла до 2,9%. Однако само количество вакансий, доступных для людей с инвалидностью, пока небольшое. В 2019 году их было всего 66 тысяч. В 2023 году подобных предложений на рынке труда стало 268 тысяч.

Спрос на труд людей с инвалидностью связан с увеличивающейся поддержкой государства данной категорией граждан и внедрением в общество инклюзивных стандартов. На рынке труда существуют проекты, целенаправленно сфокусированные на трудоустройстве людей с ограничениями здоровья. Там создаются рабочие места, оборудованные доступной средой для инвалидов разных нозологий.

Так, в Москве работает Инклюзивный контакт-центр «Тёплый контакт», в котором уже трудятся 90 человек с инвалидностью по зрению. Слабовидящие и полностью незрячие сотрудники ни в чём не уступают работникам любого другого колл-центра. Чтобы добиться такой эффективности, достаточно было лишь создать определённые условия и немного помочь сотруднику на начальном этапе – обучить работе с компьютером и приложением экранного доступа.

С компьютером незрячие специалисты взаимодействуют через гарнитуру, через неё же они общаются с клиентами. Программа экранного доступа переводит текст на экране в доступный для незрячего работника аудио-формат, фактически просто озвучивает его в режиме реального времени.

Единственное требование к сотрудникам колл-центра – это готовность много говорить, используя чистую речь, без слов-паразитов.

Подробнее о работе Инклюзивного контакт-центра «Тёплый контакт» и возможностях трудоустройства в нём можно узнать на официальном сайте.

В Москве найти работу людям с инвалидностью помогает также столичная служба занятости. В специализированном центре «Моя карьера» разработана и реализуется кастомизированная программа «Доступная работа», направленная на поддержку соискателей с ограничениями здоровья. В ней задействованы карьерные консультанты, которые имеют психологическое образование и владеют русским жестовым языком. С каждым кандидатом они работают индивидуально, с учетом его потребностей и особенностей здоровья. Карьерные консультанты помогают соискателям составить резюме, договориться о собеседовании и сопроводить на него, а также при необходимости заполнить документы при приёме на работу.

Услугами центра «Моя карьера» могут воспользоваться люди с инвалидностью разных нозологий, включая незрячих. Кроме них центр помогает найти работу женщинам с детьми дошкольного возраста, молодым людям, москвичам старшего возраста, семьям с низким доходом.

Соискателям не просто подбирают вакансии, но и знакомят их с механизмами, помогающими находить подходящую работу, трудоустраиваться и вливаться в новый коллектив.

Подробнее о специализированном центре занятости «Моя карьера» читайте в материале проекта «Особый взгляд».


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад