Как создать условия для успешного развития нейротехнологий в России? Обсуждаем дорожную карту вместе

Дата публикации: 29 января 2024 года

18 декабря 2023 года российские эксперты, предприниматели, учёные и энтузиасты, интересующиеся темой нейротехнологий, приняли участие в форсайт-сессии «Создание условий для обеспечения технологического лидерства российских компаний в сегментах «НейроФарма» и «НейроОбразование».

Мероприятие прошло в два этапа. Сначала участникам предложили пройти онлайн опрос. 372 человека заполнили анкету «НейроФарма», а 405 человек анкету «Нейрообразование». Ответы участников, а также мнение ведущих профессионалов в области форсайт-проектирования позволили проработать наиболее актуальные, перспективные и интересные направления работы.

В рамках мероприятия рассматривались два горизонта планирования: до 2035 года – для развития технологий, до 2025 года – для развития готовых продуктов, для создания которых использованы эти технологии.

Участники мероприятия определили перспективные направления создания и производства продуктов в сегментах «НейроФарма» и «НейроОбразование», а также необходимые меры поддержки, позволяющие найти наиболее эффективные пути вывода продукции на рынок.

Обсуждались также пользовательские сценарии, в процессе реализации которых могут быть востребованы продукты нейротехнологий. Были выявлены тренды, влияющие на развитие рынка нейротехнологий, и определены перспективные продукты. Была дана оценка эффективности выведения продуктов нейротехнологий на рынок.

Участники форсайт-сессии определили и ключевые барьеры, создающие проблемы в развитии направлений «НейроФарма» и «НейроОбразование». На их основе был сформулирован перечень мер поддержки, который дополнит дорожную карту по указанным направлениям.

В целом, участники форсайт-сессии обсуждали образы будущего и вероятных сценариев развития нейротехнологий в сфере фармакологии и образования. Мероприятие было направлено на обеспечение технологического суверенитета в рамках использования сквозных технологий Национальной технологической инициативы, в том числе искусственного интеллекта, нейротехнологий, технологии виртуальной и дополненной реальностей, сенсорики и компонентов робототехники, имеющих особое значение для развития российского рынка технологий «Нейронет».

Итоги мероприятия и применение его результатов имеют практическую значимость при планировании, разработке и реализации участниками рынка НТИ «Нейронет» проектов в сегментах «НейроФарма» и «НейроОбразование, в том числе технологических компетенций по разработке и выводу на рынок современных изделий и устройств пятого-шестого уровня готовности, внося весомый вклад в достижение технологического суверенитета страны в сферах фармакологии и образования.

Участниками форсайт-сессии стали разработчики; представители научного сообщества; представители образовательных проектов; представители социально-технологического предпринимательства; представители коммуникаций и маркетинга; представители фармкомпаний, сферы развлечений и спорта; представители образовательных проектов и программ молодежного инженерного творчества.

Среди них было много участников рынка «Нейронет». В частности, в мероприятии приняли участие разработчики цифрового сервиса «Сурдо-помощь: система общения для людей с нарушенным слухом» из российской Лаборатории «Сенсор-Тех», разработчика передовых ассистивных технологий для людей с серьезными нарушениями зрения и слуха и потенциального заказчика нейротехнологий.

Форсайт-сессия прошла в рамках серии мероприятий, проводимой Инфраструктурным центром по направлению «Нейронет» 3.0 (АНО «Технологии возможностей»), направленных на усовершенствование Дорожной карты «Нейронет» и, в целом, на развитие рынка нейротехнологий в России.


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад