Паралимпийский и доступный спорт зимой 2024 года: на что посмотреть, с чего начать самому?

Дата публикации: 25 января 2024 года

Ближайшие зимние Паралимпийские игры пройдут в 2026 году в Милане – Кортине. Однако текущий сезон обещает быть жарким и интересным – доступный спорт для людей с инвалидностью продолжает активно развиваться. В текущем году пройдут чемпионаты мира сразу по нескольким видам спорта. Спортивные мероприятия зимнего сезона 2023 – 2024 стартовали в декабре-январе, но самые масштабные из них ещё впереди.

Так, со 2 по 9 марта в городе Канныне, Республики Корея, пройдёт чемпионат мира по керлингу на колясках. Действующие паралимпийские чемпионы из Китая будут бороться за третий подряд кубок мира.

Затем, с 10 по 16 марта состоится чемпионат мира по керлингу на колясках в дисциплине «смешанные пары». Этот вид спорта был включён в паралимпийскую программу совсем недавно – такая номинация впервые появится на Паралимпийских играх в Милане – Кортине в 2026 году. А значит и предшествующая борьба за титул чемпионов мира будет азартной и интересной.

В марте, с 6 по 10 число, в канадском лыжном клубе «Каледония» пройдёт чемпионат мира по парабиатлону. Вслед за ним в том же клубе последует финал Кубка мира по паралимпийскому спорту – мероприятие запланировано на 12 – 17 марта.

Кроме того, с 15 по 20 апреля в Норвегии состоится чемпионат мира по паралимпийскому хоккею. За титул чемпионов будут бороться команды Норвегии, Германии, Швеции, Казахстана, Великобритании и Франции.

22 января в швейцарском Вейсонназе стартовал также первый чемпионат мира по паралимпийским лыжам. Он пройдёт в течении нескольких дней и затем переместиться в разные города, такие как: Кортина в Италии, Саппоро в Японии, Хопфгартен в Австрии. Финальный же забег состоится в итальянской Селла Невеа в марте.

А в феврале возобновится кубок мира по пара-сноуборду, который стартовал ещё в ноябре 2023 года в финляндском Пюхе,

В России про доступные для людей с инвалидностью виды спорта тоже не забывают.

Для начинающих параспортсменов, которые хотят попробовать себя в разных дисциплинах, работает Спортивно-адаптивный центр «Орто-Спорт», созданный на базе Научно-производственной фирмы «Орто-Космос» – ведущей российской протезно-ортопедической компании.

В стенах центра в буквальном смысле растят будущих чемпионов, помогая людям с ограниченными возможностями здоровья разных возрастов и физической формы заниматься физической культурой и спортом, вести активный образ жизни и совершенствовать свое спортивное мастерство.

Центр специализируется на поддержке людей с поражением опорно-двигательного аппарата, содействует в их реабилитации, социальной адаптации и техническом обеспечении.

Заниматься можно по самым разным спортивным дисциплинам. А тренерами выступят ведущие российские параспортсмены, бывшие чемпионы по различным зимним паралимпийским видам спорта.

Контакты для записи на тренировки, а также другую информацию о работе центра можно посмотреть на официальном сайте.


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад