АО «ЦИТО» откроет производство современных протезов в Белгородской области

Дата публикации: 24 января 2024 года

Правительство Белгородской области, Фонд «Защитники Отечества» и АО «ЦИТО» подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого компетенции ведущего российского протезно-ортопедического предприятия будут применяться для реабилитации ветеранов СВО на территории Белгородской области. Современные методы и подходы к высокотехнологичному протезированию, комплексной реабилитации и ресоциализации пациентов, станут основной работы нового филиала.

«Разработанная нами методика высокотехнологичного протезирования позволяет пациентам, прежде всего молодым, в полной мере вернуться к активному образу жизни. В этом направлении мы тесно взаимодействуем с Фондом «Защитники Отечества». Ветераны СВО уже смогли оценить результаты нашего сотрудничества по обеспечению высоко функциональными протезами – это и возможность активно заниматься адаптивными видами спорта, и реализовать себя в новых профессиях. Для того, чтобы во всех регионах нашей страны пациенты могли получить услугу стабильно высокого качества, представляется целесообразным разработать и внедрить стандарты высокотехнологичного протезирования», – отметил по этому поводу Виктор Спектор, генеральный директор АО «ЦИТО».

«Мы как прифронтовой регион понимаем, насколько сейчас это востребовано. Нам необходим комплексный центр с современным производством в области технологий ортопедии, куда человек приходит с большой проблемой, а выходит уже полностью готовым к полноценной жизни. Это наша главная задача», – подчеркнул губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, комментируя соглашение в своём телеграм-канале.

В настоящее время власти региона ищут площадку для размещения будущего центра. Они также помогут с обустройством помещений и решением всех организационных вопросов. Министерство промышленности и торговли РФ, в свою очередь, выделит необходимое оборудование. Новый центр планируется открыть уже в текущем году. Услуги в нём будут оказываться не только для жителей Белгородской области, но и для граждан из других регионов.

«Для оказания помощи ветеранам, получившим тяжёлые ранения и инвалидность, важен комплексный подход, объединяющий высокотехнологичное протезирование, медицинскую реабилитацию, обучение пользованию протезом, медико-психологическое сопровождение. Все это позволит защитникам Отечества скорее вернуться к полноценной жизни. Наша задача – наладить эту работу не только в столичных городах, но и во всех субъектах России, чтобы ветераны СВО могли получить качественную и своевременную помощь, вне зависимости от региона проживания», – поделилась Анна Цивилева, председатель Фонда «Защитники Отечества».

Акционерное общество «ЦИТО» (в прошлом ФГУП «ЦИТО») – одно из ведущих предприятий медицинской промышленности и реабилитационной индустрии, которое занимает одно из лидирующих мест по обеспечению населения протезно-ортопедическими изделиями, прежде всего, ветеранов СВО. Компания производит более 500 видов медицинских изделий для травматологии и ортопедии в таких областях как остеосинтез, скелетное вытяжение, внешняя фиксация.

Подробнее о предприятии, его опыте и услугах можно узнать на официальном сайте.


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад