Как воспитать ребёнка с тяжёлыми двигательными и ментальными нарушениями? Выпущено методическое пособие

Дата публикации: 23 января 2024 года

Воспитывать и обучать детей с тяжелыми двигательными нарушениями, создавать для них особые условия на занятиях и находить способы для расширения их контактов с окружающим миром людей и предметов – задача непростая, но именно она лежит в основе успешной реабилитации и социализации ребёнка. Помочь в этом родителям и опекунам особенных детей вызвались эксперты Благотворительного фонда Екатерины Иноземцевой. Они разработали специальное методическое пособие, которым уже сегодня может бесплатно воспользоваться каждый желающий.

 Авторами пособия выступили ведущие российские эрготерапевты, детские психологи, эксперты по социокультурной реабилитации, врачи-неврологи. Это люди, посвятившие свою профессиональную деятельность воспитанию, развитию и поддержке детей с инвалидностью. В методическом пособии представлен их опыт медико-психолого-педагогической реабилитации и коррекционной работы с детьми, а также опыт конструктивного взаимодействия с их родителями.

Это знания, необходимые для успешной реабилитации и социализации особенного ребёнка. Наибольшую ценность они представляют для специалистов психолого-педагогического и коррекционного звена, а также для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью (с ДЦП и ментальными нарушениями, либо с моторными и речевыми нарушениями).

Методическое пособие поможет повысить компетенции и получить новые знания в практической работе с детьми с ОВЗ.

Скачать и изучить издание можно здесь.

В методическом пособии также есть ссылки на серию информационно-просветительских и практических семинаров для специалистов социальной сферы и родителей, воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ. Это записи мероприятий, проведённых ранее специалистами Благотворительного фонда Екатерины Иноземцевой.

Методическое пособие «Постуральный менеджмент и коммуникативные возможности в процессе обучения детей с тяжелыми двигательными и ментальными нарушениями» разработано командой Благотворительного фонда поддержки детей и укрепления семейных ценностей Екатерины Иноземцевой, совместно с профессорско-преподавательским составом Московского педагогического государственного университета (Институт детства МПГУ). Пособие подготовлено в рамках проекта «Точка роста для специалистов психолого-педагогического и коррекционного звена: постуральный менеджмент и коммуникативные возможности в процессе обучения детей с тяжелыми двигательными и ментальными нарушениями».

Инициативу поддержал Благотворительный фонд «ВТБ-Страна».


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад