В 2023 году к Общероссийской акции «Тотальный тест «Доступная среда» присоединились более 1,3 млн человек

Дата публикации: 11 января 2024 года

В Тотальном тесте «Доступная среда» приняли участие жители более 60 тысяч городов и населенных пунктов из всех регионов страны: к акции присоединились более 1,3 миллионов россиян, полностью завершили тестирование и получили сертификаты более 700 тыс. человек. Все вопросы были посвящены этикету в общении с людьми с инвалидностью и созданию доступной среды. Средний показатель правильных ответов составил 69,75%. Наибольшее количество участников (относительно общего числа жителей) было привлечено из Курской области, Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югра и Ямало-Ненецкого Автономного Округа.

В этом году вопросы Тотального теста зачитали актриса и певица Анна Семенович, актёр театра и кино Юрий Стоянов, народная артистка России Диана Гурцкая, российский футболист, нападающий московского «Локомотива» Артем Дзюба, председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев, президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов, директор Ассоциации «АУРА-Тех» Иван Бирюков.

«Инклюзия – важнейшее направление в развитии современного социального сектора России. Качественные инклюзивные практики, объединяющие людей с инвалидностью и без инвалидности заслуживают поддержки и системного развития. Сегодня многие из нас хотят оказать поддержку, но не знают как.  Не отворачиваться, не бояться сделать что-то неправильно, а узнать простые базовые вещи - как коммуницировать, как оказывать ситуационную помощь - это первое правило, которому стоит следовать при создании инклюзивного общества», – сказал Иван Бирюков, председатель Координационного совета Народного фронта по делам инвалидов, директор Ассоциации «АУРА-Тех».

Тестирование традиционно проходило в онлайн-формате и включало в себя вопросы по нескольким тематическим блокам: организация доступного пространства и нормативная база, этика общения и оказание ситуационной помощи, а также технические средства реабилитации. По итогам мероприятия также прошел публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов в сфере создания доступной среды.

Общероссийская акция стартовала 1 декабря 2023 года и продлилась до 10 декабря включительно.  По результатам Тотального теста «Доступная среда» был сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов Российской Федерации в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры и знаний по вопросам инклюзии.

Регионами с самым большим количеством правильных ответов оказались: 85% – Новгородская область, 81% – Костромская область и 80% – Тверская область.

Организаторы Тотального теста «Доступная среда» – Ассоциация «АУРА-Тех», Академия доступной среды и Народный фронт. Мероприятие проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото- и видеоматериалы: https://disk.yandex.ru/d/84r28p92JXDyvQ.


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад