Виртуальные экскурсии по выставке «Витрина истории инклюзии» доступны всем

Дата публикации: 26 декабря 2023 года

Теперь с артефактами, передающими истории из жизни людей с инвалидностью прошлых веков, от Античности и до наших дней, можно познакомиться, не выходя из дома. В 2023 году реализован проект «Виртуальная выставка «Витрина истории инклюзии», в основе которой лежат экспонаты частной коллекции Ивана Бирюкова, генерального директора АНО «Технологии возможностей». Это более 2600 исторических артефактов.

Каждый из них был тщательно оцифрован. Цифровая копия включает в себя фото оригинала с разных ракурсов в высоком разрешении, описание, всесторонний видео обзор экспоната, историческое аудио описание, тифлокомментарий, видео на русском жестовом языке – всё это позволяет преодолеть барьеры доступности и сформировать наиболее полное представление об экспонатах.

В рамках проекта прошёл цикл из 5 виртуальных экскурсий. Онлайн-гиды рассказали о целом ряде уникальных артефактов коллекции «Витрина истории инклюзии».

В декабре такие экскурсии прошли для подопечных геронтологических центров, благотворительных фондов и жителей города Москвы.

Познакомиться с историями самых ярких артефактов, некоторым из которых более 2000-х лет, узнать об истории протезирования и хирургии, деятельности артелей, а также об устройствах, помогающих слышать и видеть, можно теперь, не выходя из дома. Достаточно лишь посетить виртуальную выставку «Витрина истории инклюзии» по ссылке.

Проект является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы в 2022 году и реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад