«Интересно наблюдать за прогрессом в этой области»: более 5000 человек познакомились с экспонатами выставки «Витрина истории инк

Дата публикации: 15 декабря 2023 года

5384 человека посетили экспозицию в Государственном музее – культурном центре «Интеграция» им. Н.А. Островского, экспонаты которой передают историю реабилитационной индустрии мира. Гостями выставки стали в том числе 296 человек с инвалидностью.

Экспозиция работала с 24 октября по 17 ноября. Она заняла целый зал на втором этаже музея. 350 экспонатов рассказывали о том, как общество в прошлом заботилось о людях с инвалидностью – с античности и до наших дней. Посетители могли увидеть здесь слуховые рожки и протезы XVIII – XIX вв, костыли и кресла-коляски XX века, печатные машинки со шрифтом Брайля и художественные произведения. Все экспонаты объединяет тесная связь с людьми с инвалидностью из самых разных эпох.

Основой выставки стали артефакты из частной коллекции Ивана Бирюкова, директора Ассоциации «АУРА-Тех». Он уже собрал более 2,6 тысяч экспонатов – средств реабилитации прошлого и предметов, связанных с жизнью людей с инвалидностью. С помощью столь оригинальной экспозиции Иван Бирюков хочет привлечь как можно больше внимания к такому социально значимому сегменту промышленности, как реабилитационная индустрия. Ведь это неотъемлемая часть жизни общества, начиная с древних времен и до современности.

Коллекция «Витрина истории инклюзии» включает, как разные эпохи, так и разные направления реабилитации – устройства для поддержки инвалидов по слуху, зрению, людей с поражением опорно-двигательного аппарата или с потерей конечности. Посетители выставки могли наглядно лицезреть грандиозную картину того, как на протяжении веков совершенствовались человеческие изобретения, как развивался полёт инженерной мысли.

«Очень интересно наблюдать за прогрессом в этой области. Очень увлекательно и важно, особенно в наше время», – такой отзыв оставила посетительница выставки, подписавшая как Карлина Я.В.

Помимо артефактов прошлых веков, здесь можно было познакомиться и с новейшими технологиями – продуктами инженерного творчества российских передовых разработчиков, создающих уникальные решения в самом авангарде науки и технологий. На выставке была представлена линейка нейроимплантов, которые буквально способны заменить человеку зрение и слух, кресло-коляска вездеход, умеющая преодолевать ступени, и современные высокотехнологичные протезы для спорта.

Специально для людей с инвалидностью стеллажи были снабжены интерактивными панелями, с тифлокомментариями, историческими аудиоописаниями, а также с видео на русском жестовом языке.

Несмотря на то, что экспозиция в Государственном музее – культурном центре «Интеграция» им. Н.А. Островского завершила свою работу, познакомиться со всеми её экспонатами, а также с другими артефактами коллекции «Витрина истории инклюзии» можно на официальном сайте проекта.

Проект реализуется в рамках конкурса грантов «Москва – добрый город» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад