Развитие отрасли и поддержка производителей: продолжается работа форума «Надежда на технологии»

Дата публикации: 12 декабря 2023 года

Ежегодный Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» продолжает работу. В ходе деловой программы участники мероприятия совместно создают будущее отрасли. На повестке такие важные для индустрии темы, как протезирование, цифровые технологии, нейротехнологии, инвазивные технологии, контроль качества, а также обеспечение доступной среды и инклюзивное образование.

Программа второго дня стартовала с вопросов стратегии и практических инструментов отрасли, которые подняли спикеры первой сессии. Во встрече участвовали представители Минпромторга, Росздравнадзора, Департамента экспертизы и сертификации ТПП. Эксперты рассказали о необходимости построении комплексной и сбалансированной политики государства, как в части регулирования, так и в части поддержки производителей. Это необходимо в связи с внешними факторами и изменением структуры сбыта, логистических и технологических цепочек.

Одновременно в рамках Всероссийского Съезда специалистов протезно-ортопедической отрасли прошёл семинар, посвящённый цифровым технологиям в протезировании нижних конечностей. Лектором выступил Гусев Максим, руководитель отдела протезирования верхних и нижних конечностей ООО «Сколиолоджик.ру».

О механизмах поддержки потребителей говорили на следующей сессии, инициаторами которой выступили представители индустрии. Эксперты отметили, что на рынке реабилитационных услуг появилась новая категория потребителей – ветераны СВО. Их поддержка, по мнению участников сессии, должна быть комплексной и включать не только медицинскую помощь и получение ТСР, но и социальную адаптацию, психологическую помощь, помощь в трудоустройстве и т.д. Спикеры рассказали о той поддержке, которая уже оказывается сейчас, привели конкретные примеры и разобрали текущие проблемы, связанные с социальным обеспечением ветеранов СВО.

В другом зале представители протезно-ортопедической отрасли в это же время представили свою продукцию, рассказали о её особенностях и конкурентных преимуществах.

А прямо сейчас в ходе пленарной сессии обсуждаются вопросы контроля качества и применения современных технологических решений. Эксперты обсуждают вызовы, с которыми столкнулась протезно-ортопедическая отрасль в русле внешней и внутренней политики последних двух лет – санкции, импортозамещение, повышенный спрос на протезы вследствие специальной военной операции.

В другом зале обсуждают возможности отечественной промышленности по удовлетворению спроса на комплексную систему реабилитации. Среди спикеров – представители здравоохранения и производители медизделий.

Третья сессия посвящена инвазивным технологиям в реабилитации. Участники встречи считают, что уже в ближайшем будущем инвазивные технологии могут существенно улучшить жизнь людей с инвалидностью, предоставив новые возможности для повышения качества жизни и управления здоровьем. В ходе дискуссии демонстрируется отечественный и международный опыт разработок инвазивных технологий, таких как: зрительный имплант, кохлеарный имплант, импланты для очувствления, глубокая стимуляция мозга. Здесь можно познакомиться с высокотехнологичными решениями Лаборатории «Сенсор-Тех», ООО «Моторика», ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России, АНОО ВО «Сколковский институт науки и технологий», ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

В 15:00 стартуют ещё три сессии, которые завершат деловую программу форума. Участникам мероприятия предстоит обсудить технологические аспекты и возможности государственной поддержки производства комплектующих для протезно-ортопедических изделий. На повестке также остались темы организации доступной среды и инклюзивного образования.

Кроме того, продолжает работать выставка современных ТСР и средств реабилитации. Более 40 стендов демонстрируют новейшие решения в сфере поддержки людей с инвалидностью и маломобильных граждан. Познакомиться с ними можно до конца работы форума.

Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» – ежегодное мероприятие, организуемое Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, в стенах которого традиционно решаются ключевые вопросы отрасли и демонстрируются технические и научные достижения, улучшающие качество жизни людей с инвалидностью.

В 2023 году мероприятие проходит 11–12 декабря на территории московского кластера «Ломоносов».


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад