В стенах форума «Надежда на технологии» стартовал I Съезд специалистов протезно-ортопедической отрасли

Дата публикации: 11 декабря 2023 года

В Москве начал работу VIII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Мероприятие включает в себя крупнейшую выставку современных ассистивных устройств и обширную деловую программу. В частности, в стенах форума проходит I Съезд специалистов протезно-ортопедической отрасли.

С раннего утра здесь собрались представители реабилитационной индустрии России со все страны, а также другие участники рынка, включая представителей власти, общественных организаций инвалидов, регулирующих органов и институтов развития. В ходе пленарных сессий и деловых встреч они обсуждают аспекты развития отрасли, рассматривают комплексные решения для создания доступной среды и современных технологий для людей с инвалидностью.

Программа стартовала утром в 9:00 сразу по трём направлениям. На первых сессиях поднимались вопросы медико-социальной экспертизы и стандартизации ТСР.

Съезд специалистов протезно-ортопедической отрасли открыл Сергей Владимирович Барбаш, директор по развитию ГК «Метиз». Он рассказал про инновационные коленные модули, которые выводят протезирование на новый качественный уровень, представил высокотехнологичный бионический протез руки и другие разработки ГК «Метиз». А его коллеги продемонстрировали работу указанных ТСР в деле. Такие модули и устройства уже сегодня доступны на российском рынке и даже экспортируются за рубеж.

Более подробно с деловой программой форума можно познакомиться на официальном сайте: https://www.nnteh.ru/#prog.

Там же есть ссылки на прямые трансляции текущих панельных сессий.

С самого утра в стенах форума работает выставка современных средств реабилитации. Участники и гости мероприятия могут познакомиться с инновационной продукцией более 40 российских производителей. Здесь можно увидеть:

– Ортопедические изделия: протезы, ортезы и комплектующие;

– Реабилитационное оборудование / тренажеры;

– Решения для людей с нарушением зрения и слуха;

– Коляски инвалидные;

– Инклюзивную одежду и аксессуары;

– Решения по обеспечению доступной среды;

– софт, vr.

А прямо сейчас в стенах форума проходит вручение Национальной премии «Надежда на технологии» за вклад в развитие и продвижение реабилитационных технологий и универсального дизайна». Это традиционная награда, которая вручается лучшим представителям отрасли с 2016 года, а организатором премии выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Одновременно с работой форума стартовал и Чемпионат России по кибатлетике 2023 – традиционный спутник «Надежды на технологии». В этом году состязания проводятся по четырём номинациям: протезы предплечья, протезы бедра, протезы голени, электрические коляски.

Чемпионат пройдёт в три этапа: 11 декабря – тренировочный день, 12 декабря – отборочные старты, 13 декабря – полуфиналы и финалы.

Подробнее о Чемпионате читайте на официальном сайте: https://cybathletics.ru/11-13_dekabrya_2023_chempionat_rossii.


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад