Фильмы, сериалы и телешоу с субтитрами и тифлокомментарием – начинает работу инклюзивный кинофестиваль «Глубина резкости»

Дата публикации: 6 декабря 2023 года

С 7 по 14 декабря 2023 года специально для людей с инвалидностью по зрению или слуху пройдёт кинофестиваль «Глубина резкости». Все, показанные в его рамках киноленты, будут адаптированы для целевой аудитории с помощью тифлокомментирования, а именно закадровым описанием видеоряда, а также специальным субтитрированием. Площадкой для мероприятия станет российский национальный видеохостинг RUTUBE.

Целую неделю на фестивале будут демонстрироваться российские адаптированные фильмы, которые помогут приобщить людей с проблемами слуха и зрения к передовому отечественному киноискусству и поспособствуют созданию новой киноаудитории.

Каждый день в программе кинофестиваля уделён новым фильмам, доступ к каждому из них будет доступен для зрителей в течение 24-х часов.

Так, уже завтра, 7 декабря, на площадке фестиваля появится драма Сарика Андреасяна «На солнце вдоль рядов кукурузы». 8 декабря зрители смогут посмотреть комедийный фильм «Батя» Дмитрия Ефимовича, а 9 декабря «Дед Мороз. Битва Магов» Александра Войтинского.

10 декабря гости фестиваля смогут познакомиться сразу с двумя короткометражными кинолентами – «Дом, в котором мы жили» и «Теория двойных планет». 11 декабря на площадке будет доступен документальный фильм Артемия Лебедева «Истории про дизайн. Триколор».

12 декабря зрители смогут познакомиться с двумя короткими метрами «Конец света, моя любовь» и «Половинки». 13 декабря гостям фестиваля покажут комедийную драму «Чайка» Полины Лазаревой. Завершит фестиваль кинолента «Нина» Оксаны Бычковой, которая будет продемонстрирована 14 декабря.

Посетить кинофестиваль можно виртуально с любого устройства с доступом в Интернет, перейдя по ссылке.

Посмотреть прямые эфиры от команды фестиваля, выиграть призы и просто наблюдать закулисье масштабного онлайн-события можно в группе «Глубинка резкости» в социальной сети «ВК».

Всё это, а также интервью всей команды фестиваля, подробности о каждом из фильмов и особенностях создания тифлокомментария к разным картинам доступно в телеграм-канале по ссылке.

Миссия проекта «Глубина резкости» – создать площадку кинопоказов для людей с ограниченными возможностями слуха и зрения всех возрастных категорий, дать возможность им «услышать» и «увидеть» лучшие актуальные российские фильмы и телесериалы.

Идейным вдохновителем и организатором события стал Станислав Шаповалов, продюсер, генеральный директор кинокомпании LIGHT STUDIO.

Rutube, в свою очередь, выступил партнером кинофестиваля.


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад