Российские спортсмены побили европейские рекорды по пауэрлифтингу на паралимпийских играх

Дата публикации: 21 ноября 2023 года

Сразу два европейских и пять национальных рекордов побили российские пауэрлифтеры с инвалидностью на прошедших Летних Играх Паралимпийцев. Соревнования проходили с 6 по 8 ноября в городе Алексине Тульской области на Республиканской учебно-тренировочной базе Министерства спорта Российской Федерации «Ока». За медали боролись более 70 параспортсменов.

Рекорд Европы удалось побить Ирине Садовниковой из Санкт-Петербурга. Она продемонстрировала результат в 145 кг в весовой категории свыше 86 килограмм. Второй европейский рекорд установил Константин Мацнев, представляющий Владимирскую и Тамбовскую области. В своей весовой категории (свыше 107 кг) он пожал 256 кг. Оба результата установили также новые рекорды России.

На паралимпийских играх было установлено ещё пять национальных рекордов. Татьяна Жаворонкова из Нижегородской области в весовой категории до 41 кг показала результаты в 97 и 99 кг. Магомед Джамалов из Санкт-Петербурга в весовой категории до 97 кг установил рекорд в 220 и 227 кг. А Тамара Подпальная в категории до 61 кг взяла вес в 123 кг.

По результатам абсолютного зачёта среди женщин первое место досталось Ирине Садовниковой. Второе – Тамаре Подпальной, а третье – Вере Муратовой из Владимирской области.

Среди мужчин победу по результатам абсолютного зачёта одержал Владимир Кривуля из Краснодарского края. Второе место досталось Константину Мацневу. А третье – Владимиру Балынец, представляющему Республику Саха и Владимирскую область. Результаты соревнований публикует пресс-служба Паралимпийского комитета России.

Пауэрлифтинг спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые был представлен на Паралимпийских играх 1964 года в Токио под названием «Тяжелая атлетика», в 1992 году было принято решение о переименовании его в пауэрлифтинг. Изначально в Паралимпийских играх участвовали только мужчины, однако на Паралимпийских играх 2000 года в Сиднее женщины тоже впервые приняли участие в соревнованиях. В данном виде спорта атлеты демонстрируют силу верхней части тела и иногда можно увидеть, когда спортсмен поднимает вес штанги, превышающий в 3-4 раза собственный вес тела. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио Вера Муратова завоевала бронзовую медаль.


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад