В компьютерной игре Baldur’s Gate 3 ввели режим для дальтоников – игроки в восторге

Дата публикации: 20 ноября 2023 года

Доступность компьютерных игр для людей с ограничениями здоровья становится важной частью современного геймдизайна. Так, поклонники ролевой игры Baldurs Gate 3 нахваливают новую функцию для дальтоников, которую ввели в одном из последних патчей.

Новый игровой режим исправляет цветовую гамму, как пользовательского интерфейса, так и всего игрового мира. Для игроков с дальтонизмом он меняет буквально всё, заявляют пользователи американского форума Reddit.

Так, один игрок поделился опытом своей жены с тританомалией (ограниченное восприятие жёлтого и зелёного цветов). До последнего патча она видела мир Baldur’s Gate 3 как «одно расплывчатое зелёное месиво» и могла рассмотреть только персонажей.

«Она впервые включила режим дальтонизма, и это как бы ломает ей мозг (…) У неё на счету около 300 часов игры, но такое ощущение, что она играет в самый первый раз», – пишет реддитор.

«Я тоже дальтоник, когда я включил её (функцию для дальтоников, – прим. автор) в bg3, я был … поражён!! Я сидел 10 минут и просто ходил взад-вперёд, увеличивал и уменьшал масштаб. Это было потрясающе хорошо!!», – делится своей историей другой игрок.

Однако все комментаторы уверены, что доступность Baldur’s Gate 3 ещё можно улучшить, ведь дальтонизм – это цветовая слепота и она бывает разной. Для наиболее распространённых форм заболевания игра уже стала доступной. Однако, например, для тех, кто не видит красный цвет, по-прежнему трудно различать маркеры на игровой карте. Впрочем, разработчики Baldur’s Gate 3 регулярно выпускают обновления, поэтому поклонники с дальтонизмом справедливо ожидают от игры полной адаптации для них.

К сожалению, включение в современные компьютерные игры режима для дальтоников ещё не является стандартом игровой индустрии. Отдельные разработчики добавляют эту возможность по собственной инициативе. Такой компанией стала и бельгийская Larian Studios, создатель Baldur’s Gate 3. Их последний патч, по мнению самих игроков, это большой шаг в деле доступности компьютерных игр для людей с дальтонизмом.

Baldur’s Gate 3 – это ролевая игра, в основе которой лежат правила легендарной Dungeons & Dragons. Игра вышла в августе 2023 года и уже стала одной из самых популярных компьютерных игр в мире. Премия Golden Joystick Awards отметила успех Baldur’s Gate 3, присудив ей победу в большинстве номинаций, включая главную – «лучшая игра года». Baldur’s Gate 3 также получила награду за «лучший сюжет», «лучшее игровое сообщество», «лучший визуальный дизайн», «студию года», «лучшего исполнителя второго плана».


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад