Контроль качества в условиях импортоопережения. Что ожидает российский рынок медицинских изделий для травматологии и ортопедии?

Дата публикации: 15 ноября 2023 года

8-9 ноября 2023 года в кластере «Ломоносов» состоялся III Всероссийский форум с международным участием «Обращение медицинских изделий «NOVAMED-2023». В течение двух дней на площадке работала выставочная экспозиция отечественных производителей медицинских изделий, национальных медицинских исследовательских центров и вузов.

В рамках деловой программы обсуждались актуальные вопросы государственного контроля за обращением медицинских изделий на территории России, особенностей регистрации медицинских изделий, регулирования и стандартизации, выведения инновационной продукции на российский рынок, инспектирования производства медицинских изделий, а также технического обслуживания и ремонта медицинского оборудования.

8 ноября на пленарном заседании, состоявшемся под председательством руководителя Росздравнадзора Аллы Самойловой, был заслушан доклад Росздравнадзора о состоянии и перспективах развития государственного контроля за обращением медицинских изделий на территории Российской Федерации по национальным правилам и правилам ЕАЭС.

В рамках пленарного заседания представители ведущих ведомств осветили современное состояние отрасли, дали оценку произведенным в последнее время изменениям в подходах к регулированию и контролю производства и выпуска медицинских изделий.

Руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова также отметила, что ведомство смещает акцент с жестких надзорных действий в сторону профилактических и предупредительных мер. Отдельно была отмечена позитивная динамика работы ведомства в связи с внедрением цифровых технологий в процессы взаимодействия с производителями и поставщиками медизделий при ввозе, регистрации, получении разрешений на клинические испытания, введении в оборот медицинских изделий.

8 ноября в рамках Форума было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере оценки соответствия медицинских изделий в рамках законодательства Российской Федерации и Евразийского экономического союза. Сторонами соглашения выступили ФГУП «ЦИТО» Минпромторга России и ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Росздравнадзора (ВНИИИМТ). Подписанное соглашение позволит существенно расширить существующие направления сотрудничества.

«Мы большое внимание уделяем качеству выпускаемых медицинских изделий. На предприятии создана и успешно действует лаборатория технических испытаний, оснащенная современным высокоточным испытательным оборудованием и средствами измерений. Сотрудничество с ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора позволит нам расширить спектр проводимых испытаний, что будет содействовать развитию российского рынка медицинских изделий для травматологии и ортопедии, прежде всего, в условиях импортоопережения», отметил генеральный директор ФГУП «ЦИТО» Минпромторга России Виктор Спектор.

9 ноября на форуме был представлен доклад директора НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера Минздрава России, д.м.н., Сергея Виссарионова: «Инновационные технологии в детской травматологии и ортопедии». В ходе сессии были представлены не только новые хирургические методики лечения детей с патологией позвоночника и тазобедренного сустава, но и ряд ортезов, функциональных шин и аппаратов, а также спинальные системы и металлоконструкции для накостного остеосинтеза, разработанные в Национальном центре и активно внедряемые в регионах РФ.

Организаторами Форума выступили Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники. Мероприятие прошло при поддержке Минздрава России и Минпромторга России. Его посетили более 530 участников, и порядка 1100 слушателей подключились к трансляции мероприятия в онлайн-режиме.

В работе Форума приняли участие представители Минздрава России, Минпромторга России, Росздравнадзора, ФАС и других федеральных органов исполнительной власти, а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, ведущие отечественные и зарубежные эксперты в сфере обращения медицинских изделий ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора, ФГБУ «НИК» Росстандарта, Росаккредитации, Евразийской экономической комиссии.

Форум прошёл на площадке Цифрового делового пространства в Москве. Информация о Форуме и его деловой программе размещена на сайте: www.novamed-forum.ru.


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад