Общение с незрячими людьми – как обратиться и оказать ситуационную помощь? Советы от экспертов

Дата публикации: 13 ноября 2023 года

13 ноября в мире отмечается Международный день слепых. В этот день в 1745 году родился Валентин Гаюи, создатель первого шрифта для слепых и основатель нескольких школ и предприятий для незрячих в Париже и Санкт-Петербурге. Он был предшественником Луи Брайля и одним из первых в мире тифлопедагогов.

Несмотря на то, что тифлопедагогике более двух веков, в обществе до сих пор распространены стереотипы про незрячих людей, а многие не знают как с ними общаться или предложить ситуационную помощь.

В России последние годы эту проблему успешно решает проект Тотальный тест «Доступная среда». В его основе – ежегодная акция по проверке знаний россиян в сфере инклюзии, а также регулярные ознакомительные мероприятия. Особенностям коммуникации с незрячими и слабовидящими людьми проект уделяет особое внимание. Эксперты Тотального теста «Доступная среда» разработали несколько простых правил при взаимодействии с данной категорией граждан.

Как поздороваться с человеком с нарушением зрения?

Как вы обычно здороваетесь с людьми? Скажите стандартное приветствие: «Здравствуйте!», «Добрый день!», «Добрый вечер!» и т.д.

Дотроньтесь при этом до его руки и представьтесь, чтобы дальше он мог называть вас по имени. Укажите также свою должность, чтобы он понимал, с какой просьбой может к вам обратиться. Не забудьте представить и других собеседников, если они сами этого не сделали.

В случае, если вы захотите пожать руку человеку с инвалидностью по зрению, предупредите его об этом.

Если вы общаетесь с группой незрячих людей, то при каждом обращении к кому-то конкретно, обязательно называйте его имя.

Одна из самых распространённых ошибок при общении с незрячими – машинальное повышение голоса. Этого не следует делать, так как, если у слепого нет нарушения слуха, то слышит он не хуже любого другого человека.

Как оказать незрячему человеку помощь по сопровождению?

Сложность заключается в установлении первичного контакта, т.к. он не видит к кому обращается или к кому можно обратиться. Поэтому, если вы видите незрячего человека, который замешкался или чего-то ждёт, предложите ему помощь самостоятельно. При этом важно не навязываться, т.к. ваша помощь, возможно, ему и не требуется.

Если же вас попросили помочь в сопровождении, положите руку незрячего на свою чуть выше локтя – так ему будет удобнее держаться за вас при ходьбе. Начиная движение – идите на полшага впереди и не двигайтесь слишком быстро. Контролируйте безопасность поверхности движения, предупреждайте о бордюрах, ступеньках, ямах, склонах и других искусственных и естественных особенностях дороги. Не будет лишним описывать окружающую обстановку.

Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда» призвана привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью. Ежегодно, в течении Декады инвалидов во всех регионах России проходит проверка знаний по вопросам инклюзивного общения и организации доступной среды, а также организуются просветительские мероприятия и акции, направленные на улучшение качества жизни людей с инвалидностью.

Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. Оно включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. Также по итогам мероприятия проходит публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов.

Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступают известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.

Участники мероприятия имеют возможность подготовиться к тестированию и бесплатно пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью.

В 2023 году акция Тотальный тест «Доступная среда» пройдёт с 1 по 10 декабря.

В первый день тестирования на официальном сайте мероприятия будет представлена ссылка на подключение к трансляции и прохождению теста.

Принять участие можно с любого персонального устройства, имеющего доступ в Интернет.

Предварительная регистрация на Тотальный тест «Доступная среда» уже открыта на официальном сайте проекта.

Проект Общероссийская акция «Тотальный тест «Доступная среда» реализуется Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» в 2023 году при поддержке Фонда Президентских грантов.


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад