Участники летних игр паралимпийцев завоевали 474 медали

Дата публикации: 10 ноября 2023 года

В Туле завершилось крупнейшее спортивное мероприятие для людей с инвалидностью – Вторые летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». В ходе соревнований, которые проходили в течении полугода, было разыграно 474 комплекта медалей, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России.

Игры стартовали 20 июня в Нижнем Новгороде. Для российских и белорусских спортсменов с инвалидностью они стали альтернативой Паралимпиаде в Пекине, к которой сборные РФ и Белоруссии не были допущены решением Международного паралимпийского комитета (МПК).

Соревнования проходили сразу в 14 регионах России. Было разыграно 474 комплекта медалей в 22 дисциплинах. Программа российских соревнований была идентична той, что будет в Париже на летней Паралимпиаде. Участниками летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» стали 4500 человек.

«Игры прошли блестяще, для нас они очень значимые (…) Наши ребята показали результаты мирового класса, было превышено пять мировых рекордов, 14 европейских, установлено более 50 рекордов России. В соревнованиях принимали участие более 100 заслуженных мастеров спорта, чемпионов мира, Европы и Паралимпийских игр», – поделился президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

Соревнования проходили по таким номинациям, как академическая гребля, бадминтон, баскетбол на колясках, бочче, велоспорт (на треке и на шоссе), волейбол сидя, гребля на байдарках и каноэ, голбол, дзюдо, конный спорт, легкая атлетика, настольный теннис, пауэрлифтинг, плавание, пулевая стрельба, регби на колясках, стрельба из лука, теннис на колясках, триатлон, тхэквондо, фехтование на колясках, футбол 5х5.

Победителями и призёрами стали представители 76 российских регионов. Наибольшее количество медалей было разыграно в лёгкой атлетике и плавании – 128 и 135 комплектов наград.

«Высокий уровень организации, большое количество участников, высокий уровень конкуренции – все это стало залогом успешного проведения летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». (…) Несмотря на давление, которое оказывается на отечественный спорт, мы продолжаем развивать и повышать уровень соревновательной активности российских паралимпийцев. Выражаем благодарность Паралимпийскому комитету России, всем организаторам, волонтёрам, медицинскому персоналу за такое успешное и масштабное мероприятие», – заявил в обращении к участникам Игр министр спорта РФ Олег Матыцин.

Торжественная церемония закрытия прошла в минувшую среду на «Тула-Арене».

Несмотря на отстранение российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпиаде, Международный паралимпийский комитет включил соревнования по плаванию и лёгкой атлетике, проходившие в рамках летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», в международный календарь соревнований. Результаты российских пловцов и легкоатлетов на Играх вошли в рейтинг МПК, в соответствии с которым проходит квалификационный отбор для участия в Паралимпийских играх 2024 года в Париже. В рейтинг вошли результаты 56 отечественных пловцов, имеющих международные лицензии. Также Международный паралимпийский комитет внес в свой рейтинг-лист 160 результатов с соревнований по легкой атлетике, которые проходили в середине августа в Чебоксарах.

«Соревнования проходили при поддержке Министерства спорта России и по поручению президента Российской Федерации, который заявил о необходимости увеличения спортивных мероприятий, проводимых на территории нашей страны. Не вижу смысла проводить параллели с Паралимпийскими играми. У нас свои соревнования, и проводим мы их не хуже», – отметил Павел Рожков.

Следующие игры паралимпийцев будут зимними. Они пройдут в начале 2024 года в трёх российских регионах: Ханты-Мансийском автономном округе, Челябинской и Сахалинской области.

Фото: sportvmr.com


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад