Компания «Моторика» завершила дебютное размещение биржевых облигаций

Дата публикации: 7 ноября 2023 года

ООО «Моторика» стала первой в истории России компанией – производителем протезов, которая осуществила IPO облигаций. Объём выпуска составил 300 млн рублей.

Процедура завершилась 18 октября – биржевые облигации были размещены Инвестиционным банком Синара. Речь идёт о трёхлетних облигациях серии БО-01. В будущем планируется провести IPO акций.

Высокий интерес к облигациям компании «Моторика» уже проявили физические лица. Их доля, согласно аллокации, составила более 55%. В процессе размещения выставлено более 2000 заявок, что свидетельствует о высокой диверсификации спроса.

В ходе сбора книги заявок ставка купона была снижена на 50 б.п. от изначально маркетируемой величины 16.25% и зафиксирована на уровне 15.75% годовых, выпуск был размещен за 1 день.

Количество заключённых сделок уже составляет 2128 шт при финальном объёме выпуска 300 млн рублей. Заявки колеблются от 1000 до 45 000 000 рублей. Средняя заявка ритейла – 88 тысяч рублей. Все заявки ритейла в данный момент удовлетворены.

Компания «Моторика» занимается разработкой и выпуском функциональных протезов рук и технологий для реабилитации людей с инвалидностью, а также созданием сообщества пользователей современных средств реабилитации. У компании более 1000 клиентов в 12 странах мира. В основе концепции компании – изменение отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, их социализация и поддержка. В компании считают, что современные протезы рук превращают особенности людей с ограниченными возможностями в их преимущества.

Подробнее о предприятии ООО «Моторика» читайте на официальном сайте компаниии.


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад