Во Владикавказе прошло первенство России по фехтованию на колясках

Дата публикации: 15 сентября 2023 года

4 – 11 сентября в городе Владикавказе, Республики Северная Осетия – Алания, состоялось первенство России по фехтованию на колясках. Медали разыгрывались среди юниоров в двух возрастных категориях – до 17 лет и до 23 лет, среди юношей и девушек. Участники также делились по двум медицинским категориям.

Соревнования прошли на площадке местного тренировочного центра подготовки по спортивной борьбе.

Участниками первенства стали 50 спортсменов из разных регионов страны в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Томска и других городов, а также из Республики Беларусь.

Наибольшее количество медалей в категории до 17 лет забрали спортсмены из Санкт-Петербурга, а в категории до 23 лет – победители и призёры из Республики Башкортостан. В общекомандном зачёте победу также одержала сборная Башкортостана с 5 золотыми и 1 бронзовой медалями.

Среди юношей в категории до 17 лет победу в боях на шпагах и рапире одержал Илья Чернышов из Новосибирской области. Среди девушек – Влада Семикова и Александра Антонова из Санкт-Петербурга.

Лучшими в категории до 23 лет в боях на шпагах стали Вадим Шенфельд из Омской области и Кирилл Васильев из Башкортостана. Среди девушек победу одержали Алёна Евдокимова из Новосибирской области и Марина Чемаева из Москвы.

В боях на рапирах победу одержали те же Вадим Шенфельд из Омской области и Алёна Евдокимова из Новосибирской области.

Турнир включал также бои на саблях. Победителями в этой дисциплине стали Олег Гавриленко из Санкт-Петербурга и Виктория Тихонова из Москвы.

Высшую награду у юниоров в поединке на рапирах и саблях завоевал Кирилл Васильев из Башкортостана. У девушек первое место заняла Ильмира Салимова из того же региона.

Познакомиться подробнее с результатами соревнований можно на сайте Ассоциации паралимпийского фехтования России.

Подготовлено по материалам пресс-службы Паралимпийского комитета России.