Инвалида не пустили в самолёт из-за электроколяски

Дата публикации: 22 марта 2023 года

Авиакомпания «Победа» не пустила в самолёт человека с инвалидностью на электроколяске, вынудив провести 12 часов в аэропорту до следующего рейса. Основанием для отказа послужила большая ёмкость аккумулятора кресла-коляски, передаёт газета «Известия» со ссылкой на самого потерпевшего.

Инцидент произошёл в московском аэропорту «Шереметьево» с 33-х летним Иваном Вершком из Челябинска. По словам мужчины, сотрудники авиакомпании «Победа» заявили, что у аккумулятора инвалидной коляски слишком большая емкость, поэтому в самолёт его не пустят. При этом о проблеме инвалиду сообщили только в самый последний момент – уже на стойке регистрации.

«4 марта друзья привезли меня в Шереметьево. Мы прошли пункт проверки, всё было в порядке. Но на стойке регистрации ко мне подошел специалист авиакомпании и стал узнавать, откуда у меня аккумуляторы, где их покупали, какие параметры и так далее. В итоге он мне отказал в перевозке. Причина – большая емкость батареи», – рассказал журналистам Иван Вершок.

Необходимо также отметить, что в Москву Иван ранее прилетел рейсом этой же авиакомпании – никаких проблем с коляской не возникло.

Домой мужчина смог улететь только на следующий день рейсом авиакомпании «Аэрофлот».

Ситуацией уже заинтересовался Следственный комитет – по факту случившегося проводится проверка. Глава СК Александр Бастрыкин поставил проверку на личный контроль. Кроме того, Иван Вершок самостоятельно обратился в прокуратуру.

Деньги за билет пострадавшему вернули, спустя почти две недели после случившегося.

Впрочем, представители авиакомпании «Победа» уже выразили сожаление об инциденте с инвалидом и поддерживают с ним связь.

В авиакомпании отметили, что правила о допустимой ёмкости аккумулятора для безопасного провоза на борту воздушного судна регламентируются Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA). Аккумуляторы ёмкостью выше 300Wh считаются не безопасными и запрещены к перевозке принятыми IATA стандартами.

В тоже время на сайте самой авиакомпании «Победа» в правилах перевозки указано, что кресла-коляски, работающие на аккумуляторах большой ёмкости, если они используются пассажирами с ограниченными возможностями здоровья, составляют исключение и могут перевозиться.

Эксперты считают, что авиакомпания «Победа» нарушила права человека с инвалидностью. Во-первых, на стойке регистрации Ивану Вершку обязаны были выдать запрошенный документ, подтверждающий, что его не пустили на рейс. Во-вторых, в случае отказа, пассажиру обязаны были предоставить питание и проживание, а также обеспечить билетом на следующий рейс.

«Уже было несколько прецедентов, проходили суды, и люди получали компенсации. В правилах указано, что коляски – исключение. Поэтому то, что человека не пустили, – инициатива отдельного сотрудника авиакомпании. Закон в любом случае на стороне пассажира. По сути, это односторонний отказ в предоставлении услуги», – рассказал газете «Известия» член Общественной палаты РФ, председатель общественной организации «Объединение пассажиров» Илья Зотов.


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад