Продолжается работа над Виртуальной выставкой «Витрина истории инклюзии»

Дата публикации: 21 марта 2023 года

С самыми интересными и занимательными экспонатами Виртуальной выставки «Витрина истории инклюзии» вскоре можно будет познакомиться, не выходя из дома. 150 из них будут оцифрованы и представлены в виртуальном пространстве. Именно этим сейчас активно занимается команда проекта.

В настоящее время специалисты проекта готовят описание выбранных экспонатов, с проведением подробного историко-культурного исследования. Кроме того, каждый экспонат проходит тщательную оцифровку – полученная цифровая копия будет отображать все тонкости и особенности оригинала.

Виртуальная выставка «Витрина истории инклюзии» будет запущена уже в этом году. В неё войдут 150 экспонатов, посвящённых развитию реабилитационной индустрии – с Античности до наших дней.

Посетить виртуальную выставку сможет каждый житель планеты, не выходя из дома,  независимо от особенностей здоровья. Достаточно лишь иметь под рукой доступ в Интернет.

«Витрина истории инклюзии» – это проект, расширяющий рамки музейного дела. Его главная особенность – социальная направленность. Коллекция буквально рассказывает мировую историю реабилитационной индустрии и показывает, как во все времена цивилизация заботилась о людях с инвалидностью. Её экспонаты – безмолвные свидетели человечности и социальной ответственности наших предков.

Тематика и структура экспозиции позволит посетителям виртуальной выставки задуматься о потребностях и возможностях людей с инвалидностью, что позволит успешнее ликвидировать коммуникативные и психологические барьеры в общении. В тоже время, для самих людей с инвалидностью выставочная площадка «Витрина истории», оказавшись в виртуальном пространстве, станет полностью доступной, независимо от места проживания и физических возможностей.

Проект Виртуальная выставка «Витрина истории инклюзии» является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы в 2022 году и реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Подробней о выставке «Витрина истории», в которой собрано более 2000 исторических экспонатов, связанных с людьми с инвалидностью, читайте в обзоре портала «Реабилитационная индустрия России».


Категория:
Доступная среда
Вернуться назад